1、某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票上注明增值税税额137.7万元,已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税为( )万元。【单选题】
A.90.6
B.100.9
C.119.6
D.137.7
正确答案:A
答案解析:当期内销货物应纳增值税=150×13%-[137.7-115×8×(13%-10%)]=-90.6(万元)当期免抵退税额=115×8×10%=92(万元)92万元>90.6万元;则该企业6月应退增值税为90.6万元。
2、土地增值税清算时应缴纳的土地增值税( )万元。【客观案例题】
A.3548.88
B.3548.58
C.2505
D.3445.88
正确答案:D
答案解析:扣除项目金额=16065+5040+1460.25+2227.5+(16065+5040)×20%=29013.75(万元)增值额=40500-29013.75=11486.25(万元)增值率=11486.25÷29013.75×100%=39.59%应纳土地增值税=11486.25×3016=3445.88(万元)
3、国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。【单选题】
A.10200
B.2040
C.7020
D.5040
正确答案:D
答案解析:应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元) 实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。 实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
4、王某2015年5月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为( )元。【单选题】
A.125
B.220
C.445
D.570
正确答案:C
答案解析:因为收入3800元,超过了起征点1500元,所以需要全额征税。应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)
5、该企业当期应纳的增值税为( )万元。 【客观案例题】
A.0.41
B.1.94
C.3.32
D.4.41
正确答案:D
答案解析:该企业当期应纳的增值税=4.50+0.99+0.12-1.2=4.41(万元)。
6、某超市为增值税一般纳税人,2019年5月购进货物取得增值税专用发票上注明不含税金额80000元;经批准初次购进增值税税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款480元;本月销售货物取得零售收入共计174000元。该超市5月应缴纳的增值税为( )元。【单选题】
A.8390
B.8930
C.6137.70
D.8900
正确答案:C
答案解析:增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=174000÷(1+13%)×13%-80000×13%-(3000+480)=6137.70(元)
7、税法的规范作用,包括( )。【多选题】
A.指引作用
B.评价作用
C.预测作用
D.强制作用
E.经济作用
正确答案:A、B、C、D
答案解析:税法的规范作用,包括指引作用、评价作用、预测作用、强制作用和教育作用,不包括经济作用。
8、2015年12月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为( )万元。【单选题】
A.236.4
B.235.3
C.224.8
D.156
正确答案:D
答案解析:(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元)应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)(2)非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率。折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确定适用比例税率;折算的实际销售价格低于计税价格的,应按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率征税。(3)卷烟批发环节加征一道复合税。税法规定在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,按其批发卷烟的销售额(不含增值税),征收11%加0.005元/支的批发消费税。
9、该企业进口环节的税金合计数为( )元。【客观案例题】
A.45436.44
B.46732.44
C.40628.13
D.48013.44
正确答案:C
答案解析:进口关税=(28000+1000)×6.7×7%=13601(元)进口环节增值税=(28000+1000)×6.7×(1+7%)×13%=27027.13(元)进口税金合计=13601+27027.13=40628.13(元)
10、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )元。【单选题】
A.382500
B.260000
C.425000
D.306000
正确答案:B
答案解析:甲企业此项业务的销项税额=5000×500×80%×13%=260000(元)