《经济法》练习题
1.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是( )。
A.进口货物
B.销售旧货
C.销售自己使用过的固定资产
D.销售自己使用过的非固定资产
2.某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。
A14300
B15840
C18700
D12870
3.甲商场为增值税一般纳税人,2019年11月举办促销活动,全部商品8折销售,实际取得含税收入11.3万元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。甲商场当月销项税额为( )万元。
A.1.3
B.2.15
C.1.35
D.1.6
4.甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年12月提供工程服务取得不含税收入5000万元,提供安装服务取得不含税收入1000万元。甲公司当月的销项税额为( )万元。
A.180
B.540
C.600
D.1020
5.甲金融机构为增值税一般纳税人,2019年3月提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,甲金融机构该项业务的销项税额是( )万元。
A.36
B.72
C.132
D.204
参考答案
1.【答案】D。解析:本题考核增值税征收率。(1)A项,不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税;(2)BC项,减按2%征收增值税。
2.【答案】D。解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该企业应纳增值税=550×200×(1-10%)×13%=12870(元)。
3.【答案】A。解析:销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,应当按折扣后的实际收入为计税依据,故当月销项税额=11.3÷(1+13%)×13%=1.3(万元)
4.【答案】B。解析:工程服务和安装服务均属于建筑服务,适用税率9%,甲公司当月的销项税额=(5000+1000)×9%=540(万元)。
5.【答案】B。解析:贷款服务适用税率6%,该项业务销项税额=1200×6%=72(万元)。