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错账的修正技巧

来源: 考呀呀会计网校 | 2022-05-11 17:35:55

(一)错账的类型
1.根据错账发生vs发现的时间不同,分为:
• 当期发生的错账
• 上一年度的错账
2.原则:错账+调账=正确的分录
(二)对当期错账的调账方法
1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;
2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。
【举例】
2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?
【错账分录】
借:银行存款 36000.00
       贷:其他应付款 36000.00
【分析】
① 正确的处理,确认收入:
借:银行存款 36000.00
        贷:主营业务收入 31858.40
               应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60
② 计算税金及附加
城建税=4141.60×7%=289.90(元)
教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)
地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)
③调整的账务处理:
借:其他应付款 36000.00
        贷:主营业务收入 31858.40
               应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60
借:税金及附加 497.00
       贷:应交税费—应交城建税 289.90
                           —应交教育费附加 124.30
                           —应交地方教育费附加 82.80
(三)对上一年度错账的调账方法
1.决算报表编制前
• 不影响利润的,直接调整上年度账项
• 影响利润的,同时调整“本年利润”
2.决算报表编制后
• 不影响利润的,直接调整上年度账项
• 影响利润的通过“以前年度损益调整”调整
• 注意对所得税的影响
【举例1】
2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?
【错账分录】
借:银行存款 36000.00
       贷:其他应付款 36000.00
【分析】
① 确定收入
借:其他应付款 36000.00
       贷:以前年度损益调整 31858.40
              应交税费—增值税检查调整 4141.60
② 计算税金及附加
城建税=4141.60*7%=289.90 (元)
教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)
地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)
③ 税金及附加账务处理:
借:以前年度损益调整 497.00
        贷:应交税费—应交城建税 289.90
                            —应交教育费附加 124.30
                            —应交地方教育费附加 82.80
④ 计提企业所得税=31361.40×25%=7840.35 (元)
借:以前年度损益调整 7840.35
       贷:应交税费—应交所得税 7840.35      
⑤ 结转以前年度损益调整
 借:以前年度损益调整 23521.05
        贷:利润分配—未分配利润 23521.05 
【举例2】
在所得税的汇算清缴中,某企业发现将对外投资分回税后利润20万元,记入了“盈余公积”账户。年终结账已经完成。请问应如何调账?

【分析】
账务处理错误,但不影响税收。因为符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,无须补税。
【调整分录】
借:盈余公积 200000
       贷:以前年度损益调整 200000
借:以前年度损益调整 200000
       贷:利润分配—未分配利润 200000
(四)审计出的错误额的调账方法
1.利润表项目
• 表现为实现的利润,直接调整利润账户
2.资产负债表项目
• 需经过计算分摊,确定利润额
• 发生在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算
• 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊
【案例】
审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?
【分析】
第1步:计算分摊率
分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05
第2步:计算各环节的分摊数额
1) 在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)
2) 产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)
3) 本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元)
第3步:调整相关账户
借:在建工程 30000
       贷:生产成本 7500
              库存商品 7500
              本年利润 (以前年度损益调整) 15000
(五)总结
1.判断是账务差错还是税会差异 (调账 or 纳税调整);
2.调账的3种方法 (红字,补充登记 和 综合调整);
3.当年错账的调整 (本年利润);
4.前期错账的调整 (以前年度损益调整,增值税,企业所得税);
5.计算分摊调整 (分摊率)。

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