(一)错账的类型
1.根据错账发生vs发现的时间不同,分为:
• 当期发生的错账
• 上一年度的错账
2.原则:错账+调账=正确的分录
(二)对当期错账的调账方法
1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;
2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。
【举例】
2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?
【错账分录】
借:银行存款 36000.00
贷:其他应付款 36000.00
【分析】
① 正确的处理,确认收入:
借:银行存款 36000.00
贷:主营业务收入 31858.40
应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60
② 计算税金及附加
城建税=4141.60×7%=289.90(元)
教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)
地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)
③调整的账务处理:
借:其他应付款 36000.00
贷:主营业务收入 31858.40
应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60
借:税金及附加 497.00
贷:应交税费—应交城建税 289.90
—应交教育费附加 124.30
—应交地方教育费附加 82.80
(三)对上一年度错账的调账方法
1.决算报表编制前
• 不影响利润的,直接调整上年度账项
• 影响利润的,同时调整“本年利润”
2.决算报表编制后
• 不影响利润的,直接调整上年度账项
• 影响利润的通过“以前年度损益调整”调整
• 注意对所得税的影响
【举例1】
2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?
【错账分录】
借:银行存款 36000.00
贷:其他应付款 36000.00
【分析】
① 确定收入
借:其他应付款 36000.00
贷:以前年度损益调整 31858.40
应交税费—增值税检查调整 4141.60
② 计算税金及附加
城建税=4141.60*7%=289.90 (元)
教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)
地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)
③ 税金及附加账务处理:
借:以前年度损益调整 497.00
贷:应交税费—应交城建税 289.90
—应交教育费附加 124.30
—应交地方教育费附加 82.80
④ 计提企业所得税=31361.40×25%=7840.35 (元)
借:以前年度损益调整 7840.35
贷:应交税费—应交所得税 7840.35
⑤ 结转以前年度损益调整
借:以前年度损益调整 23521.05
贷:利润分配—未分配利润 23521.05
【举例2】
在所得税的汇算清缴中,某企业发现将对外投资分回税后利润20万元,记入了“盈余公积”账户。年终结账已经完成。请问应如何调账?
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