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2021年税务师《税法一》5月模考卷:单选题(1)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-06-07 10:19:00

2021年税务师《税法一》5月模考卷:单选题(1)

一、单项选择题(共28小题,每小题1.5分,共42分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)

1.下列税法的原则中,作为税收争讼法的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。

A.程序优于实体原则

B.税收合作信赖主义原则

C.税收法律主义原则

D.新法优于旧法原则

2.下列关于税收执法监督的表述中,不正确的是( )。

A.税收执法监督的主体是税务机关

B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

C.税收执法监督的内容是内部非行政执法

D.税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督

3.根据营业税改征增值税的有关规定,下列说法不正确的是( )。

A.物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳增值税

B.纳税人提供武装守护押运服务,按照“安全保护服务”缴纳增值税

C.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,按照“贷款服务”征收增值税.

D.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税

4.增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记,下列关于年应税销售额的说法正确的是( )。

A.是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,其中经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不包括未取得销售收入的月份,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额

B.是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,其中经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额

C.是指纳税人在连续不超过24个月的经营期内累计应征增值税销售额,其中经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不包括未取得销售收入的月份,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额

D.是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,其中经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份,年应税销售额只包括纳税申报销售额

5.下列属于不得从销项税额中抵扣进项税额的项目是( )。

A.企业购入生产用电

B.企业购入生产用热力

C.企业为来料加工复出口业务购入部分国内辅料

D.企业购入准备对外捐赠的货物

6.下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

A.电动汽车

B.卡丁车

C.高尔夫车

D.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车

7.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。

A.用自产的应税消费品换取生产资料

B.用自产的应税消费品支付代扣手续费

C.以不高于受托方的计税价格直接销售委托加工收回的已税消费品

D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励

8.某酒厂2019年12月份生产一种新的粮食白酒,用作广告祥品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应激纳的消费税为( )元。

A.8600

B.8800

C.9600

D.9800

9.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2020 年4月将新研制的3标准箱乙类卷烟无偿赠送给某卷烟批发企业,该批卷烟的生产成本是26000元,无同类卷烟市场销售价格。已知乙类卷烟生产环节消费税税率为36%加0. 003元/支、成本利润率5%。则甲卷烟厂应缴纳消费税( )元。

A.15356. 25

B.15806. 25

C. 16059. 38

D.15609. 38

10.甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2020年3月委托乙加工厂加工烟丝,甲卷烟厂提供的原材料成本为6万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费1万元。乙加工厂按规定代收代缴了消费税。甲卷烟厂将收回的烟丝用于继续生产甲类卷烟3标准箱,并于当月全部销售,取得不含税收入8万元。甲卷烟厂当月应缴纳消费税( )万元。

A.1.48

B.1.53

C.3.36

D.4.48

11.某县城一家服装缝纫部(增值税小规模纳税人),主要从事服装制作。2020年1月缝纫业务共收取现金105750元,转让使用过的小型设备一台,未放弃减税,价税合并收取4000元。该省人民政府规定对省内增值税小规模纳税人城市维护建设税减征50%。该缝纫部当月应缴纳城市维护建设税( )元。

A.157.89

B.159.83

C.164.63

D.78.94

12.由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,其代收、代扣的城市维护建设税按( )适用税率执行。

A.委托方所在地

B.受托方所在地

C.双方协商

D.从高

13.下列各项中,属于资源税征收范围的是( )。

A.电能

B.风能

C.地热

D.人造石油

14.某煤矿开采销售原煤,下列不属于该煤矿应缴纳税金的是( )。

A.资源税

B.增值税

C.消费税

D.城建税


参考答案

1.【答案】A。解析:程序优于实休原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一是,必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管其纳税义务实际上是否完全发生。否则,税务行政复议机关或司法机关对纳税人的申诉不予受理。适用这一原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

2.【答案】C。解析:税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。

3.【答案】C。解析:选项C,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

4.【答案】B。解析:增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,所称年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,其中经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份或季度,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

5.【答案】C。解析:选项AB,外购生产用电、热力可抵扣进项税额;选项C,来料加工复出口货物免税不退税,所耗用材料的进项税额不能抵扣,应计入成本;选项D,将外购货物用于对外捐赠属于增值税视同销售行为,应计算销项税额,可以抵扣相应的进项税额,另有规定除外。

6.【答案】D。解析:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车属于消费税的小汽车税目。

7.【答案】C。解析:选项ABD均应计算缴纳消费税;选项C不需要缴纳消费税。

8.【答案】D。解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克。从量税=0.8×2000×0.5=800(元);从价税=【0.8×40000×(1+10%)+800】+(1-20%)×20%=9000(元)该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

9.【答案】C。解析:自产应税消费品用于无偿赠送,于移送使用时纳税,按照同类消费品销售价格计算纳税,没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-比例税率)=(26000+26000×5%+3×250×200×0.003)/(1-36%)=43359.38(元)。甲卷烟厂应缴纳的消费税=43359.38×36%+3×250×200×0.003=16059.38(元)。

10.【答案】B。解析:甲卷烟厂当月应缴纳消费税=8×56%+3×150÷10000-(6+1)÷(1-30%)×30%=1.53(万元)。

11.【答案】D。解析:增值税小规模纳税人提供加工、修理修配劳务地适用税率执行。[105750/(1+3%)×3%+4000/(1+3%)×2%]×5%×50%=78.94元。

12.【答案】B。解析:由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,其代收、代扣的城市维护建设税按受托方所在本题为一般商贸企业,一般商贸企业委托外贸企业岀口货物,增值税免税不退税。

13.【答案】C。解析:人造石油、风能和电能均不征收资源税。

14.【答案】C。解析:原煤不是消费税的应税消费品,所以煤矿开采销售原煤不涉及缴纳消费税。

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