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2021年税务师《税法一》5月模考卷:单选题(2)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-06-07 10:20:50

2021年税务师《税法一》5月模考卷:单选题(2)

一、单项选择题(共28小题,每小题1.5分,共42分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)

15.依据我国资源税法相关规定,下列应缴纳资源税的是( )。

A.煤球、引火碳

B.人造石油

C.低丰度油气田开采的天然气

D.燃气公司进口的天然气

16.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,( )。

A.从高适用税率

B.从低适用税率

C.不征收资源税

D.由自然资源管理部门核定税率


17.下列各项中,属于车辆购置税征税范围的是( )。

A.销售行为

B.投资行为

C.生产行为

D.进口自用行为

18.某企业2020年5月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款180000元,另外由4S店对该车进行装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额5000元。该企业应纳车辆购置税( )元。

A.17500

B.18000

C.18500

D.19000

19.下列各项中,应缴纳土地增值税的是( )。

A.合作建房后转让的

B.房地产抵押期间

C.出租的房地产

D.房地产的代建房行为

20.某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时,有如下资料:取得土地使用权所支付的金额为2000万元,房地产开发成本为4000万元,开发期间发生管理费用、销售费用、财务费用共计1500万元;财务费用中的利息支出共计500万元,包括超过贷款期限的利息100万元及加收的罚息50万元,利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明。省级人民政府确定的其他房地产开发费用扣除比例为5%。则该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用为( )万元。

A.700

B.750

C.1550

D.650

21.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。

A.2%

B.5%

C.10%

D.20%

22.某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估 机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为( )万元。

A.500

B.1200

C.2000

D.1500

23.某企业进口一批材料,材料价款折合人民币100万元,境外运费和保险费合计10万元。被海关征收关税后放行,企业发现其中的10%存在质量问题,与销售方协商后,将存在质量问题的材料退回,同时销售方免费更换11万元的相同货物(含境外运费和保险费合计1万元)。已知该批材料的关税税率为10%,则该企业应缴纳关税( )万元。

A.12.1

B.11

C.10

D.9.9

24.某公司将一台价值150万元人民币的机械设备运往境外修理,出境时向海关报明,并在规定期限内复运进境,已知该公司支付境外修理费7000美元,料件费2500美元,复运进境的运输费2000美元、保险费400美元。当期汇率1美元=6.7元人民币,该设备适用关税税率7%,则该公司将该设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )元。

A.5581.1

B.5393.5

C.4455.5

D.4408.6

25.运往境外修理的机械器具,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,海关审查确定完税价格的基础是( )。

A.境外修理费

B.境外料件费

C.境外修理费和料件费

D.机械器具价格、境外修理费和料件费

26.下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。

A.出口关税税额

B.货物运至我国境内输出地点装载后的保险费

C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

27.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不得超过( )。

A.1个月

B.3个月

C.6个月

D.12个月

28.根据环境保护税的相关规定,下列关于环境保护税的说法中,正确的是( )。

A.环境保护税的税收收入全部归于中央

B.环境保护税的开征是原有的排污费“平移”费改税的结果

C.环境保护税的征税环节是生产销售环节

E.环境保护税的纳税人主要是事业单位和家庭


参考答案

15.【答案】C。解析:选项AB,不属于资源税征税范围;选项D,进口的资源不征收资源税。

16.【答案】A。解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

17.【答案】D。解析:车辆购置税的征税范围是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。其中购置是指购买自用行为、进口自用行为、受赠自用行为等。

18.【答案】B。解析:应纳车辆购置税=180000×10%=18000(元)。

19.【答案】A。解析:选项BCD:未发生房地产权属的转移,不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税。

20.【答案】D。解析:利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明,允许据实扣除,但不含超期加收的利息、罚息。可扣除的房地产开发费用=(500-100-50)+(2000+4000)×5%=350+300=650(万元)。

21.【答案】B。解析:税法规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。

22.【答案】B。解析:该楼的评估价格= 2000×60% =1200(万元)。

23.【答案】B。解析:因残损、短少、品质不良或者规格不符等原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳关税=(100+10)×10%=11(万元)。

24.【答案】C。解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(7000+2500)×7%×6.7=4455.5(元)。

25.【答案】C。解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。

26.【答案】D。解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

27.【答案】C。解析:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不得超过6个月。

28.【答案】B。解析:选项A:为鼓励地方做好污染防治工作,环境保护税收入中央不再参加收入分成,税收收入全部归地方,用于地方治理环境污染;选项C:环境保护税的征税环节是直接向环境排放应税污染物的排放环节,不是生产销售环节,也不是消费使用环节;选项D:根据环境保护税法规定,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,而家庭和其他个人即便有排放污染物的行为,也不属于环境保护税的纳税人。

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