2021年税务师《税法二》2月模考卷:综合分析题
四、综合分析题(共6题,每题2分,共12分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)
中国公民王某为某企业高管,同时也是一位自由作家,2019年取得,每月工资、薪金收入15000元,除此之外,还取得以下收入:
(1)1月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入30000元。
(2)3月份发表一篇文章,取得稿酬20000元。
(3)4月份与某出版社签订出版合同,取得稿酬48000元。
(4)10月份取得国债利息收入3500元、企业债券利息收入8000元。
(5)12月将收藏的文物进行拍卖,取得收入10万元,不能提供准确的财产原值凭证。
(6)年终一次性奖金60000元,选择单独计税。
其他相关资料:王某每月自行负担的“三险一金”为3000元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由王某扣除)和住房贷款利息支出(100%由王某扣除)。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.王某12月取得年终一次性奖金应纳个税( )元。
A.1800
B.3280
C.3480
D.5790
2.王某取得劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。
A.5480
B.4800
C.4240
D.5200
3.王某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为( )元。
A.11120
B.7616
C.7184
D.10880
4.王某取得利息所得共应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.600
C.800
D.1600
5.王某拍卖文物应缴纳个人所得税( )元。
A.2000
B.3000
C.20000
D.30000
6.王某全年综合所得的应纳税所得额为( )元。
A.132000
B.115200
C.101280
D.104280
参考答案
(一)
1.【答案】D。解析:年终奖:60000÷12=5000(元),适用10%、210的税率和速算扣除数;应纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。
2.【答案】D。解析:审稿收入按照“劳务报酬所得”计税。王某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
3.【答案】B。解析:3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元),4月取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=2240+5376=7616(元)。
4.【答案】D。解析:国债利息收入免征个人所得税。王某取得利息所得应缴纳个人所得税=8000×20%=1600(元)。
5.【答案】B。解析:个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额,纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。王某拍卖文物应缴纳个人所得税=100000×3%=3000(元)。
6.【答案】C。解析:王某全年综合所得的应纳税所得额=15000×12+30000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-3000×12-1000×12-1000×12=122080(元)。