2021年税务师《税法一》5月模考卷:综合分析题
四、综合分析题(共6题,每题2分,共12分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2019年10月,甲企业发生下列经营业务:
(1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场销售价格。
(2)采用分期收款方式向乙企业销售白酒10吨,合同约定不含税销售额共计50万元,本月收取70%的货款,其余货款于下月收取,由于乙企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款30万元。
(3)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的天然气,已知换出白酒的市场含税价5.65万元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为6.78万元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,取得对方开具的普通发票。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款10万元,另外收取包装物押金2.26万元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款11.3万元,另外收取包装物押金1.13万元。合同约定,丁商场于2019年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给甲企业时,可取回全部押金。
(5)外购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税3.9万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。
(6)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,商场同时按零售价5%收取返还收入0.339万元,甲企业就委托代销货物已经开具增值税专用发票,但未取得该商场开具的相关票据,也未对支付的返还资金开具红字专用发票。
(7)甲企业将本企业上月购进的小汽车销售,取得价税合计金额为13.56万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.下列关于甲企业采用分期收款方式销售白酒的增值税税务处理,说法正确的有( )。
A.增值税纳税义务发生时间为实际收到货款的当天
B.增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天
C.应确认的增值税销项税额为5.95万元
D.应确认的增值税销项税额为4.55万元
E.应确认的增值税销项税额为6.5万元
2.业务(4)涉及的增值税销项税额为( )万元。
A.1.7
B.3.74
C.2.04
D.2.86
3.业务(6)涉及的销项税额为( )万元。
A.0.42
B.0.99
C.0.78
D.1.7
4.甲企业当月全部的增值税销项税额为( )万元。
A.10.48
B.0.20
C.19.2
D.25.78
5.甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.0.51
B.0.87
C.5.68
D.4.37
6.甲企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.5.85
B.5.97
C.14.83
D.20.1
参考答案
(一)
1.【答案】BD。解析:业务(2):纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。应确认的增值税销项税额=50×70%×13%=4.55(万元)。
2.【答案】D。解析:业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=【10+2.26/(1+13%)】×13%=1.56(万元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=11.3/(1+13%)×13%=1.3(万元);业务(4)涉及的增值税销项税额=1.56+1.3=2.86(万元)。
3.【答案】C。解析:业务(6):委托代销货物,增值税视同销售。应确认的增值税销项税额=0.339/5%/(1+13%)×13%=0.78(万元)。
4.【答案】C。解析:业务(1):赠送的红酒属于视同销售行为,没有同类货物市场销售价格的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。销售A牌红酒和赠送的B牌红酒应确认的增值税销项税额=50×13%+10×(1+5%)/(1-10%)×13%=8.02(万元)。业务(3):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=5.65/(1+13%)×13%=0.65(万元);应确认换出红酒的增值税销项税额=6.78/(1+13%)×13%=0.78(万元)。.业务(7):应确认的增值税销项税额=13.56/(1+13%)×13%=1.56(万元)。甲企业当月全部的增值税销项税额=4.55+2.86+0.78+8.02+0.65+0.78+1.56=19.2(万元)。
5.【答案】D。解析:业务(3):准予抵扣换入天然气的进项税额=5.65/(1+9%)×9%=0.47(万元);换入的水泥由于取得的是普通发票,所以不得抵扣进项税额;业务(5):准予抵扣的进项税额为3.9万元;甲企业当月可以抵扣的进项税额=0.47+3.9=4.37(万元)。
6.【答案】C。解析:应纳的增值税=19.2-4.37=14.83(万元)。